Работа с диаграммами


Работа с диаграммами

Упражнение 1. Создание диаграммы

  1. Щелкните в ячейке A2 и перетащите ee в ячейку D5, чтобы выделить данные в этих четырех строках и столбцах.
  2. Откройте на ленте вкладку Вставка. В группе Диаграммы нажмите кнопку Гистограмма и наведите указатель на первый тип гистограммы (крайний левый) в разделе Гистограмма. Обратите внимание на всплывающую подсказку, в которой описан тип гистограммы (Гистограмма с группировкой) и указано, когда она применяется.
    Изображение кнопки
  3. Щелкните Гистограмму с группировкой — диаграмма будет вставлена в таблицу. В этой диаграмме представлено помесячное сравнение результатов работы продавцов. Имена продавцов указаны в легенде, а месяцы — в нижней части диаграммы.

Упражнение 2. Изменение представления данных диаграммы

В этом упражнении можно изменить параметры сравнения данных в диаграмме, чтобы отобразить повышение или снижение уровня продаж каждого продавца от месяца к месяцу.
  1. Щелкните в области диаграммы. На ленте должно отобразиться меню Работа с диаграммами.
  2. На вкладке Конструктор в группе Данные нажмите кнопку Строка/столбец.
Обратите внимание на то, что теперь в легенде диаграммы отображаются месяцы года, а имена продавцов указаны в нижней части диаграммы. Например, все данные по продажам для Hansen отображаются в одной группе из трех столбцов, которые соответствуют трем месяцам. Таким образом, все продажи Hansen отображаются вместе, а не разбиваются на три группы.
  1. Теперь верните диаграмму к прежнему состоянию. В группе Данные нажмите кнопку Строка/столбец.
    Продажи Hansen снова распределяются по диаграмме вместо группирования в один кластер (отсюда происходит название «гистограмма с группировкой»).

Упражнение 3. Обновление данных диаграммы

В этом упражнении вы увидите, как с изменением данных в таблице автоматически обновляется диаграмма.
  1. Щелкните в ячейке D3.
  2. Измените данные с 500 на 800, после чего нажмите клавишу ВВОД.
    Столбец для Hansen за март обновился и вырос. Кроме того, значения на вертикальной оси слева изменились соответственно большему значению.

Упражнение 4. Добавление заголовков

В этом упражнении вы узнаете, как добавлять заголовки к диаграмме и осям.
  1. Если меню Работа с диаграммами не отображается, щелкните в любой области диаграммы, чтобы отобразить его. Может понадобиться открыть вкладку Конструктор, чтобы отобразить команды.
  2. На вкладке Конструктор в группе Макеты диаграммы нажмите кнопку Дополнительно Изображение кнопки, чтобы отобразить все макеты в группе.
  3. При наведении указателя на макет отображается всплывающая подсказка с именем каждого макета. Когда дойдете до пункта Макет 9, щелкните его.
    Изображение кнопки
    Для названия диаграммы, а также названий вертикальной и горизонтальной осей вставляются заполнители.
  4. В верхней части диаграммы выделите весь текст заполнителя («Название диаграммы») или просто установите курсор в тексте «Название диаграммы» и введите замещающий текст.
    Введите Чай от компании «Борей». Затем щелкните область вне текста.
  5. Теперь введите названия осей. В нижней части диаграммы выделите горизонтальный заполнитель «Название оси». Введите Продажи в первом квартале. Затем щелкните область вне текста.
  6. В левой части диаграммы выделите вертикальный заполнитель «Название оси». Введите Продано ящиков.
Примечание Чтобы изменить текст, просто установите курсор в тексте и внесите изменения.

Упражнение 5. Изменение макетов диаграммы

В этом упражнении вы увидите, как выглядят некоторые макеты диаграммы и как перемещаются элементы внутри нее.
  1. Щелкните область внутри диаграммы. При необходимости откройте вкладку Конструктор.
  2. В группе Макеты диаграммы нажмите кнопку Дополнительно Изображение кнопки, чтобы отобразить все макеты.
  3. Наводите указатель на макеты, пока не дойдете до Макета 2, после чего щелкните его.
    В этом макете легенда перемещена вверх и удалены оси диаграммы. Здесь также отсутствуют линии сетки (горизонтальные линии, пересекающие диаграмму от оси значений слева, в которых отображаются значения каждого столбца).
    Вместо этого в каждом столбце макета добавлены метки данных, которые указывают количество ящиков чая, проданных каждым продавцом за месяц. При наличии меток данных линии сетки не нужны.
  4. Вернитесь в группу Макеты диаграммы, нажмите кнопку Дополнительно Изображение кнопки, найдите и щелкните Макет 5.
    В этом макете легенда перемещается вниз и добавляется таблица данных (с данными, используемыми для создания диаграммы). Здесь также отсутствует название оси в нижней части диаграммы.
    Если необходимо опробовать другие макеты, это не займет много времени.
  5. Для подготовки к следующему упражнению повторно выберите пункт Макет 9.
Обратите внимание, хотя название диаграммы сохранилось, названия ее осей снова представлены в виде заполнителей. Это связано с тем, что некоторые недавно использованные макеты не содержали осей диаграммы.

Упражнение 6. Изменение типа диаграммы

В этом упражнении вы узнаете, как изменить тип диаграммы после ее создания.
  1. Щелкните область диаграммы.
  2. Откройте вкладку Конструктор, если она еще не выбрана. В группе Тип нажмите кнопку Изменить тип диаграммы.
  3. В разделе Гистограмма выберите макет «Гистограмма с накоплением». При наведении указателя на каждый макет отображается всплывающая подсказка с его обозначением. Нажмите кнопку ОК.
  4. Теперь снова измените тип диаграммы. В группе Тип нажмите кнопку Изменить тип диаграммы.
  5. Щелкните Нормированная гистограмма с накоплением — третий тип в списке. После выбора другого типа гистограммы нажмите кнопку ОК.
  6. Наконец, создайте график. В группе Тип нажмите кнопку Изменить тип диаграммы. В разделе График выберите пункт График с маркерами, после чего нажмите кнопку ОК.
  7. Для подготовки к следующему упражнению снова выберите пункт Гистограмма с группировкой, выполнив шаги 1–3.

Упражнение 7. Изменение вида диаграммы

Столбцы диаграммы окрашены в стандартные цвета, в которых автоматически создается гистограмма. В этом упражнении вы узнаете, как выбрать другие цвета для диаграммы.
  1. Если необходимо отобразить команды на вкладке Конструктор, щелкните в любом месте внутри диаграммы.
  2. Откройте вкладку Конструктор. В группе Стили диаграммы нажмите кнопку Дополнительно Изображение кнопки, чтобы отобразить все стили. Выберите любой понравившийся стиль, щелкнув его.
    К диаграмме применяются новые цвета и стиль.

Упражнение 8. Форматирование названия диаграммы

Теперь вы сможете по желанию изменить форматирование названия диаграммы.
  1. Щелкните в названии диаграммы и выделите текст.
  2. Откройте вкладку Формат. В группе Стили WordArt щелкните стрелку на параметре Заливка текста Кнопка «Заливка текста», после чего наведите указатель на любой из цветов. Вы увидите, как изменяется название. Щелкните понравившийся цвет, чтобы применить его.
    Если меню перекрывает название диаграммы и при выборе цветов изменения не видны, переместите диаграмму. Щелкайте внешний край диаграммы, пока указатель не примет вид крестообразной стрелки Крестообразная стрелка, после чего перетащите диаграмму в сторону. Возможно, для этого понадобится захватить диаграмму несколько раз.
    Если выбранный цвет вам не нравится, нажмите сочетание клавиш CTRL+Z для отмены последнего действия.
  3. Теперь можно оставить название как есть и просто поэкспериментировать с другими параметрами в группе, или же продолжить форматирование названия. В группе Стили WordArt снова щелкните стрелку параметра Заливка текста и выберите параметр для работы. Обратите внимание на параметры Градиент и Текстура.
  4. Можно также щелкнуть стрелку рядом с параметрами Контур текста Изображение кнопки и Анимация Изображение кнопки и просмотреть доступные параметры. Если вы считаете, что добавлены лишние параметры, можно всегда вернуться к началу, щелкнув правой кнопкой мыши в области названия и выбрав пункт Восстановить форматирование стиля или нажимая сочетание клавиш CTRL+Z.

Упражнение 9. Форматирование столбца

В этом упражнении вы узнаете, как добавлять форматирование столбца.
  1. В диаграмме щелкните первый столбец слева (первый столбец для компании Hansen). Должны отобразиться круглые маркеры выделения по углам каждого из трех столбцов для компании Hansen.
    Если не удается отобразить маркеры выделения во всех трех столбцах Hansen, выполните следующие действия. На вкладке Формат в группе Текущий фрагмент щелкните стрелку в верхней части группы. Откроется список. Выберите пункт Ряд «Hansen». Теперь столбцы выделены автоматически.
  2. На вкладке Формат в группе Стили фигур щелкните стрелку параметра Эффекты для фигур, перейдите к пункту Тень и наведите указатель на разные эффекты фигур. Всплывающая подсказка содержит описание каждого эффекта. Щелкните понравившийся эффект.
    Если вам не нравится результат, можно вернуться к оригиналу, щелкнув столбец правой кнопкой мыши и выбрав команду Восстановить форматирование стиля.
  3. Если необходимо применить аналогичный эффект тени к другим столбцам или опробовать другой эффект в группе «Стили фигур», выполните шаги 1 и 2 для компаний Alexander и Parker.

Упражнение 10. Форматирование других областей диаграммы

  1. Щелкните в области построения (область с линиями сетки). Чтобы проверить, правильно ли выбрана область, на вкладке Формат в группе Текущий фрагмент посмотрите, отображается ли Область построения в верхней части группы.
    Группа «Текущий фрагмент»
    Убедиться, что область в диаграмме выбрана правильно можно в группе Текущий фрагмент.
  2. На вкладке Формат в группе Стили фигур щелкните стрелку рядом с кнопкой Заливка фигуры Изображение кнопки. Наведите указатель на любой из параметров Цвета темы. Изменение цвета области построения можно увидеть при наведении указателя на разные цвета. Если вы считаете, что выбранный цвет улучшает стиль диаграммы, щелкните его.
  3. Далее в группе Стили фигур нажмите кнопку Эффекты для фигур Изображение кнопки, после чего наведите курсор на параметр Тень. В разделе Снаружи щелкните первую тень в списке (во всплывающей подсказке указано По диагонали направо вниз со смещением).
    На свое усмотрение можно применять и цвет, и тень.
  4. Можно также добавить форматирование в область диаграммы (область за пределами области построения). Щелкните в области диаграммы, проверьте, выбрана ли она в группе Текущий фрагмент, и поэкспериментируйте с ней, если хотите.

Упражнение 11. Создание круговой диаграммы

В отличие от гистограммы, в круговой диаграмме можно отобразить только один набор значений. В круговой диаграмме показано, как проценты для значений в диаграмме добавляются к итоговой сумме.
  1. Откройте вкладку Круговая диаграмма в нижней части электронной таблицы.
  2. Выделите ячейку A2 и перетащите ее в ячейку B6, чтобы выделить данные в этих пяти строках и двух столбцах (не выделяйте сумму в ячейке B7).
  3. На вкладке Вставка в группе Диаграммы щелкните параметр Круговая, после чего выберите первую диаграмму в группе Объемная круговая (во всплывающей подсказке указано Объемная круговая).
Изображение кнопки
  1. На вкладке Конструктор в группе Стили диаграммы нажмите кнопку Дополнительно Изображение кнопки, чтобы отобразить все стили, и выберите другой понравившийся стиль для диаграммы.
  2. На вкладке Конструктор в группе Макеты диаграмм нажмите кнопку Дополнительно Изображение кнопки, чтобы просмотреть все макеты. Выберите Макет 2.
    Изображение кнопки
    Диаграмма готова. Проценты показаны для каждой части круговой диаграммы.
  3. Наконец, выделите текст заполнителя названия диаграммы и введите Продажа обедов

Комментариев нет:

Отправить комментарий